Ну вот и подобрались мы к самой заветной теме нашей прекрасной ролевой.
Сейчас, дорогой игрок, ты спросишь - Альдо, пупсик, ты ебанулся? Это чо за бонусы на пушках в магазине? Чо за кубы?
А я тебе отвечу.

Эти кубы, дорогой игрок, станут важнейшим атрибутом нашей с вами игры. Чтобы не мнить себя богами, мы с Офелией посовещались и решили доверить наши судьбы всемогущему и всезнающему господину Шансу и его сестре-близняшке госпоже Удаче. В своих постах (и в постах ГМ, не ссыте) все наши действия-противодействия будут решаться с помощью вышеозначенных кубиков. Такие дела.

Как это работает:

Допустим, в своем посте вы пишите:

Я стоял напротив быстрого Джо. Мы ждали удара часов. Едва раздался бой курантов, я первый достал револьвер и выстрелил.

Далее, вы тыкаете на кнопочку ENTER, чтобы перескочить на новый абзац (кубики всегда кидайте в новый абзац), кидаете кубы, нажав на кнопочку возле "Тумблера". В появившемся окошке вы выставляете следующие значения:
Количество кубиков: один кубик на один выстрел;
Количество граней кубика: стандартная шестёрка.
и нажимаете кнопочку ОК.

Получается так:

Я стоял напротив быстрого Джо. Мы ждали удара часов. Едва раздался бой курантов, я первый достал револьвер и выстрелил.

Результат

[dice=7744-16]

дальше ждёте отписи ГМа (если он вам нужен). Или же решаете сами. Как решать? Это в следующем пункте.

Результат броска

Итак, кубики кинуты, но как понять, что писать дальше? Успокойтесь, дорогие мои, не надо писать во флудилку и админам в личку, мол, "СЛОЖНААА, ВЫРУБАЙ!11!1". Всё просто.

От случая к случаю, от поста к посту, условия будут меняться. Но за золотой стандарт имейте ввиду такую плашку:

4 и ниже - не попал;
5 - ранил;
6 - убил.

Вангую толпу недовольных, которые начнут возмущаться: "ОДМЭНЭ, ТЫ ЧО?!11 Да мы кидали, у нас разнос и то больше был!11!1 Да я на ДнД вырос, ты чоэ!11!!". Так вот, отвечаю. Тут не ДнД, да и бонусы у оружия вашего имеются. Можете взглянуть в нашем Внутриигровом магазине, какие именно бонусы предоставляет Ваше оружие. Как подсчитать правильно и как считать, если ты индеец - см. следующий пункт.

Пара слов о бонусах и о индейцах

Що есть такэ бонусы? Это плюхи, которые добавляются к вашему броску. Рассмотрим на примере:
Итак, играю я. Как можно посмотреть в моём блоге (ссылочки на блоги внизу главной страницы, там вы расписываете всё ваше оружие и прочие плюхи), я воорружён парой "кольтов" SAA, они же легендарный "Кольт "Миротворец". Как подсказывает нам наш Внутриигровой магазин, они дают бонус +2 на попадание. Соответственно, моя отпись будет выглядеть так:

Я стоял напротив быстрого Джо. Мы ждали удара часов. Едва раздался бой курантов, я первый достал револьвер и выстрелил.

Результат

[dice=1936-16]
Бонус к выстрелу: +2

ПРОСЬБА ВСЕМ: запомните, пожалуйста, сколько бонусов даёт вам ваш огнестрел и указывайте это, пожалуйста, в посте, сразу после броска кубиков.
иначе я заебусь прыгать по вашим блогам, перестану быть таким добрым и начну считать без бонусов. одмэнэ произволэ!11!1
шутка конечно же, ребят, вы чо? скажем нет одмэнскому произволу! даёшь товарищество и коминтерн!

Ну а дальше ГМ уже войдёт и распишет ваши результаты. Подделывать бросок кубов редактированием бесполезняк - пробовали, знаем. Так что, если вам не свезло на бросок, уповайте на одмэнскую милость и хорошее настроение ГМ-а!)

Теперь о братьях наших меньших краснокожих:
С теми, кто отыгрывает племя Модоков всё понятно - эти ребята не брезгую пользоваться техническим прогрессом и с удовольствием пользуются пушками беложопых завоевателей, так что правила кубиков на них распространяются самые стандартные. Но как быть Паютам и Мохаве, которые одни закоренелые традиционалисты-колхозники, а вторые - шаманы с их колдунствами? Это было самое сложное для меня, но я принимаю следующее решение:
Паюты при броске кубов имеют стартовый бонус х2. Поясню за своё решение так: эти черти всю жизнь пользуются луком и стрелами, так что и бонус должен соответствовать. Поставлю меньше на строчку - и игроков-индейцев мы хуй когда больше дождёмся, а меня обвинят в одмэнском произволе. Поставлю больше - и тогда взвоют все остальные, со словами: "а чо это мы горбатимся ради новой винтовочки с бонусом на +3, а у индейцев это в базе?! ПАДАТЬ МИНЭ ЛУК ТАГДА!11!1" и снова обвинения в одмэнском произволе. Поэтому, чтобы избежать этих вот недоразумений, пусть будет пока так. А там видно будет.
С метательным оружием типа "Томогавки" прописано в магазине.

В заключение

Напоследок, пара пояснений:
1) Мы с Офелией и Уолтером посовещались и решили не делать игровой магазин для индейцев, за исключением стрел, топоров и томагавков /ловко увернулся от обвинений в расизме и произволе/. Давайте будем честными - зачем он им? Индейцы-традиционалисты, как Паюты к примеру, всю жизнь жили на подножном корме, соответственно, и оружие делали самостоятельно. На кой, спрашивается, топать к беложопым скотам вымаливать себе лук, если мудрый вождь Драный Бубен и так научит, как изготовить его из ветки священного дерева Мумба-Хуюмба и перьев Великого лысого Орла? Томагавки и топорики - другое дело. Всезнающая Википедия подсказывает, что странствующие торговцы, да и просто залётные контрабандисты, не редко торговали с краснокожими, продавая им железные топоры и томагавки, которые те безмерно котировали. Во-первых, из-за прочности, так как в покупных томагавках была сталь, а не сраный кусок скалы, обточенный под топор. А во-вторых, такое оружие служило ещё и некислым таким знаком в обществе - если у тебя есть сталь, то тебе даст хоть дочка вождя, хоть сам вождь, так как индейцы со сталью особенно не дружили по той банальной причине, что выплавлять её было особо негде. Это хитрые Ирокезы к 1860-ым обучились искусству сталеплавни и охотно делали орудия войны, а остальные особенно не заморачивались, используя те дары, что им даёт Мать-Природа;

2) Напоминаю нашим дорогим игрокам о всевидящем ГМе! Будьте реалистами! Если вы напишете, что заряд с двустволки уебал человека за километр от места стычки, ДАЖЕ ЕСЛИ у вас выпала шестёрка на кубах, то злой дядя ГМ это запросто отменит, потому как бред и тупость. Будьте реалистами!

Ну и под совсем уж конец: со всеми вопросами по поводу и без обращайтесь к Администраторам проекта, имена которых вы видите наверху справа. Они всегда, днём и ночью, в обед и в перерыв, пока сидят на унитазе и во время секса, готовы ответить на все ваши вопросы!

Любящий (не в том смысле) всех,
Ваш Альдо Рейн